Site OFFICIEL
  ACCUEIL

- Le lac des vieilles-forges (The lake) :
  Un peu d'histoire (Generality, History)

- Les poissons (Lake's fishs):
  La carpe (Carp)
  Le brochet (Pike)
  Le sandre (Zander)
  Le silure glane (Catfish)
  Le gardon (Roach)
  La perche (Perch)


- Le réglement (Rules):
  La pêche à la carpe (Carp fishing)
  Secteur de nuit (Night fishing sector)
  La pêche au carnassier

- L'A.A.P.P.M.A "les triages de Renwez":
  Informations
  Actions

- Les manifestations sur le lac (Lake's events):
  2010
  2011
  2012

  2013

  2014
  2015

- Ou se procurer le permis ? (Get his license ?)
  Les dépositaires (License sellers)

- Vos photos perso (Personal photos):
  ici (here)

- Contacts :
  Webmaster : VILLA Olivier
  Webmaster2 : PRZYLECKI Franck
  Président AAPPMA : HENRIET Michel
 
- Liens utiles (Useful links):
  ici (here)


      News :



    LEGISLATION DE LA PECHE DE NUIT POUR 2015 (CARP FISHING RULES):

    - La pêche de nuit à la carpe sera ouverte du 1er février 2015 au 30 Septembre 2015
    - The carp fishing at night is authorized from February 1, 2015 to September 30, 2015
    - Nouveau Timbre départemental pour la pêche de la carpe de nuit obligatoire
    - New stamp for carp night fishing in ARDENNES available and requisite


    ACTIVITES A.A.P.P.M.A 2015

    - Dimanche 22 FEVRIER 2015 à 9h30: Assemblée Générale au centre des congrés des Vieilles-Forges

    - Du 16 au 19 AVRIL 2015 : ENDURO carpe 2015

    - Dimanche 27 SEPTEMBRE 2015 : Concours Carnassiers 2015





Bonjour à tous, afin de mieux comprendre les attentes des pêcheurs
la fédération de pêche des ardennes a créé un petit questionnaire,
si vous avez un peu de temps merci de le remplir,
l'A.A.P.P.M.A "Les triages de Renwez"
lien ici


ENDURO CARPE 2015 du 16 au 19 AVRIL 2015
Réglement et inscription

Les équipes ne sont inscrites qu'à réception du réglement

Equipe n°1 : JACQUES-TERUEL
Equipe n°2 : MARLY-CRETAL
Equipe n°3 : DAMINETTE-PETIT
Equipe n°4 : RAGUET-RAGUET
Equipe n°5 : FRINOT-WARNESSON
Equipe n°6 : UHL-LUTZ
Equipe n°7 : BOURLET-MASSERA
Equipe n°8 : DEBEHOGNE-BERTEAUX
Equipe n°9 : THEVENIN-ROLAND
Equipe n°10 : JARDEZ-THIERCELIN
Equipe n°11 : MIETTON-JARDEZ
Equipe n°12 : RESPELIERS-DELORIEUX
Equipe n°13 : CHARTON-SAADI
Equipe n°14 : FUSEAU-LECOT
Equipe n°15 : LERCH-GREULICH
Equipe n°16 : NIVOIS-VALENTIN
Equipe n°17 : DAPREMONT-DREIT
Equipe n°18 : DEVILLET-MERTENS
Equipe n°19 : COPUS-COYARD
Equipe n°20 : RUYERE-HALTEBOURG
Equipe n°21 : LEDOUX-CIOFFI
Equipe n°22 : KIEFFER-CASTELLANO
Equipe n°23 : SALPETIER-HESBERICK
Equipe n°24 : CAILLEUX-CARON
Equipe n°25 : MENEGATTI-DORMIGNY
Equipe n°26 : GERARD-CHOURY
Equipe n°27 : CHARLUT-HADJ MERABET
Equipe n°28 : SENOTIER-PETROVIC
Equipe n°29 : HENRY-DENRUYTER
Equipe n°30 : MARTENS-TEMMERMAN

L'ENDURO COMPLET MERCI DE NE PLUS ENVOYER D'INSCRIPTIONS

Dernière mise à jour effectuée le 24/01/2015